Подождите, прогрузка...

Как экономить батарею смартфона — 11 советов

Как экономить батарею смартфона — 11 советов

Как известно, аккумулятор — слабое место большинства современных смартфонов. Производители, с одной стороны, борются за мощность процессора, разрешение экрана и прочие характеристики, что требует мощного аккумулятора, а с другой стороны, обычно стараются делать смартфоны как можно тоньше, в результате чего в смартфонах используются небольшие аккумуляторы, чьей емкости нередко бывает недостаточно даже для того, чтобы аппарат протянул до конца одного рабочего дня. Однако далеко не все пользователи знают, что с помощью нехитрых ухищрений можно заметно продлить время жизни смартфона от одного заряда. Что для этого нужно?

1. Откажитесь от использования 3G. Если Вам не нужен постоянно подключенный быстрый мобильный Интернет, то лучше вообще отключить 3G — это здорово экономит батарею. Тем более, что обычного GPRS для мобильного Интернета вполне хватит. Чтобы отключить 3G в настройках телефона, выключите WCDMA (установить опцию «Только GSM» или «Только 2G»). Кроме того, если Вы пользуетесь мобильным Интернетом в месте, где неустойчивая 3G-связь, то отключение 3G избавит Вас от тормозов при работе в Интернете, потому что смартфон не будет тратить время на попытки подключения к сети 3G.

2. Выключать ненужные беспроводные сети. Возьмите себе за правило отключать неиспользуемые в настоящий момент беспроводные сети — Bluetooth, Wi-Fi. Для смартфонов на Android есть программа Llama, которая будет это делать автоматически — например, при выходе из дома.

3. Отключите автоматическую подстройку яркости дисплея. Дисплей — самая энергопотребляющая часть смартфона. Выключите опцию автоматической подстройки и уменьшите яркость до комфортного минимума. Также задайте небольшое время автоматического отключения при неиспользовании — 30 секунд или минуту, не больше.

4. Отключите автоматическую синхронизацию. Автоматическая синхронизация учётных записей нужна для того, чтобы Ваши контакты, записи календаря и так далее синхронизировались между смартфоном, интернетовским облаком и другими Вашими устройствами. Постоянно включенная автоматическая синхронизация существенно «кушает» батарею, так что её лучше отключить и время от времени синхронизировать учётную запись вручную.

5. Выключайте GPS! Многие программы используют модуль GPS для определения Вашего положения. Без этого спокойно можно обойтись, если Вы в настоящий момент не используете карты или программы навигации, а отключение GPS благотворно скажется на расходе электроэнергии. Также в настройках нужно отключить определение местоположения по мобильным сетям.

6. Не используйте анимированные обои. Анимированные обои — штука красивая, но «кушает» аккумулятор, как инспектор на похоронах. Поставьте обычные обои, если Вы не хотите остаться без телефона в тот момент, когда на него должна позвонить любимая (любимый, мама, папа, Василий Петрович, банк с согласием на ипотеку). У некоторых видов телефонов (а именно использующих экран AMOLED) тёмные однотонные обои потребляют заметно меньше энергии, чем светлые.

7. Используйте меньше виджетов. Счастливые владельцы смартфонов на Android, в отличие от владельцев айфонов, могут использовать виджеты. Однако не следует ими чересчур увлекаться — виджеты тоже неплохо «подъедают» батарею, потому что на них, как правило, обновляется различная информация.

8. Отключайте автоматический поворот дисплея. Отслеживание положения смартфона использует электроэнергию. Отключите автоматический поворот — это тоже даст определённый выигрыш.

9. Выключайте вибрацию. Да-да, она тоже использует электроэнергию, причём немалую.

10. Контролируйте приложения. На андроидных смартфонах можно посмотреть, какие именно приложения ощутимо используют батарею. Если какие-то из этих приложений Вам не нужны, их лучше отключить или удалить.

11. Используйте специальные программы для экономии батареи. Для андроидных смартфонов существует немало программ, помогающих оптимизировать расход батареи. Эти программы нередко дают увеличение времени работы от аккумулятора на 20 и даже 30 процентов.

Ну и последний совет. Если Вам очень важно, сколько времени телефон живёт от аккумулятора — покупайте смартфон с ёмким аккумулятором. Таких на рынке немало.

Интересно? Познавательно? Оцените, пожалуйста:

Назад