Подождите, прогрузка...

СВЧ-пушка

СВЧ-пушка

Удивительно, какая мощь скрывается внутри привычной нам бытовой техники, к помощи которой мы прибегаем ежедневно. Думаете, вас ничем нельзя удивить? Ошибаетесь! Например, такая знакомая, незаменимая помощница, как микроволновая печь, при небольшой доработке превращается в очень грозное оружие. Итак, сегодня мы будем делать пушку из обычной микроволновки!

Что нам понадобится:

  • Рабочая микроволновка
  • Консервная банка, например из под кофе
  • Проволока
  • Всякие мелочи

Основным элементом микроволновой печи является магнетрон — генератор волн сверхвысокой частоты большой мощности. Магнетрон из печки, понятно, можно извлечь. Выглядит он как забавная штуковина с мощным радиатором:

Торчащий сверху штырь — собственно СВЧ-излучатель, от которого и «прёт» излучение. Типичная мощность — около 700-800 ватт, что, надо сказать, очень и очень много и легко вскипятит незрелые мозги (а точнее, глаза) попавшего в фокус такого излучателя. К счастью, от штыря магнетрона излучение всенаправленное и потому относительно безопасно, если не подходить слишком близко. Именно поэтому для направленного воздействия магнетрону нужно оформление — антенна. Для её изготовления отлично подойдёт банка из-под кофе, в которой необходимо сделать отверстие около дна по следующей схеме:

Теперь «вынесем» магнетрон из корпуса микроволновки (для этого просто удлиним провода, которые были к нему подсоединены) и закрепим нашу антенну с помощью проволоки к корпусу магнетрона:

Всё, СВЧ-пушка готова! Как же она воздействует на бытовую технику? Даже в десятке метров от магнетрона происходит следующее: мобильный телефон перестаёт ловить сеть и просто зависает; телевизор, компьютер, радиоприёмник начинают «рычать», звук искажается до неузнаваемости; длительное воздействие магнетрона на технику приводит к взрыву; на достаточно большом расстоянии под воздействием магнетрона зажигаются лампы дневного света, прямо в руках...

Пытливые умы должны помнить, что влияние излучения СВЧ волн на человеческий организм изучено слабо. Работающий магнетрон оказывает термическое воздействие, может привести к формированию внутри кровеносных сосудов сгустков крови, препятствующих свободному потоку крови по кровеносной системе, свёртыванию белка глаза, возможно даже вызвать онкологические и хронические заболевания. Помимо этого существует высокий риск несчастных случаев во время подготовительных работ. Поэтому будьте осторожны, используйте средства индивидуальной защиты и не полагайтесь «на авось».

И, напоследок, про возможности использования СВЧ-пушки в быту:

  • Уничтожаем вредителей — СВЧ волны превращают жидкость в организме насекомых в пар. Например, так можно избавиться от жуков-древоточцев, живущих в деревянных постройках. Само дерево при воздействии не повреждается.
  • Плавим цветной металл — мощности магнетрона для этого вполне хватит. Не забудьте про термоизоляцию!
  • Сушим и стерилизуем от вредителей и бактерий крупы.
  • Избавляемся от прослушки и прочей «шпионской» техники в помещении — направленное СВЧ излучение магнетрона уничтожит всех электронных «жучков» с той же лёгкостью, что и древоточцев.
  • Добиваемся эффекта «стоп-быдлососед» — даже через две стены вы сможете «уменьшить звук» соседского музыкального центра или телевизора (смотрите видео ниже).

Как Вам идея? Оцените, пожалуйста:
(Голосов: 58)

Назад


Комментарии  

 
+2 #7 Слава 21.08.2017 14:48
Вы что, обалдели так магнетрон использовать? Вы хоть представляете что это такое? А впрочем, природа сама заботится о своей безопасности...
Лёня. Что такое бесполезно? Как Вы замеряли температуру? Ладошкой? Если поверхность дерева слегка тёплая, значит внутри градусов 100 или больше. Блин! Весь Мир давно сушит и санирует древесину СВЧ излучением. И у всех полезно. Только не из консервной банки, конечно!!! У Вас волны херачат во все стороны, выискивая, что у Вас там в трусах находится. Открытый волновод - это ЖОПА! Поток сформирован должен быть, и строго направлен. НИКТО! Не повторяйте этот дурдом! Дурачками можете стать!
 
 
+3 #6 Евгений 01.09.2016 23:22
Цитирую Мы:
Здравствуйте, можно ли как то с открытой дверцей просто применить микроволновку в качестве направленного оружия против быдлососеда, и достанет ли действие если мангитрон положить на пол а у него центр на столе?

В принципе да, можно. Стенки рабочей камеры микроволновки экранируют СВЧ-поле, поэтому оно будет излучаться через открытую дверцу. Прицельность, конечно, пострадает, в силу размера отверстия. Ещё, другое дело, то, что обычно в микроволновках реализован принцип защиты от "дурака", заключающийся в том, что пока дверца микроволновки не закрыта, включить магнетрон не удастся. Придётся лезть внутрь или изворачиваться каким-либо другим способом, чтобы замкнуть лапку микропереключат еля в стенке, куда входит штырек от дверцы.
 
 
-3 #5 Мы 24.08.2016 12:48
Здравствуйте, можно ли как то с открытой дверцей просто применить микроволновку в качестве направленного оружия против быдлососеда, и достанет ли действие если мангитрон положить на пол а у него центр на столе?
 
 
+2 #4 Евгений 26.09.2015 00:21
Цитирую Дмитрий:
Скажите пожалуйста, а можно как-то использовать только магнетрон, не пользуясь остальной микроволновкой?

Конечно можно. Однако необходимо учесть, что магнетрон требует специальный блок питания, напрямую от сети его запустить не получится. Естественно, нужный блок есть в микроволновке, т.к., если по-простому, микроволновка состоит из магнетрона с системой питания (то, что вам нужно) и панели управления (мощностью, временем работы, мотором вращения подноса, в(вы)ключением при за(от)крытии дверцы, отключением с помощью термостата при перегреве магнеторна, грилем и т.п.). В хорошем (для вашей задачи) случае платы питания и управления будут разделены, в плохом - объеденены. Однако, в любом случае, достаточно оставить только нужные компоненты из платы питания - трансформатор, высоковольтный диод и конденсатор. Лишнюю электронику (панель управления, кнопочный выключатель дверцы, мотор кручения подноса и проч.) можно снять, замкнув только необходимые компоненты напрямую. В результате останутся электронные элементы, показанные на прикрепленном рисунке - если подсоединить первичную обмотку трансформатора к сети (или к простому автомобильному инвертору на 220 вольт в случае аккумулятора), а клеммный разъем к магнетрону, то он запустится.

 
 
0 #3 Дмитрий 25.09.2015 17:22
Скажите пожалуйста, а можно как-то использовать только магнетрон, не пользуясь остальной микроволновкой? Например подключить напрямую к сети или аккумулятору. Дайте пожалуйста как можно более развёрнутый ответ (для чайника). Спасибо.
 
 
+2 #2 Евгений 26.08.2015 22:57
Цитирую Лёня:
Что делать?


Если ваш встроенный шкаф сделан из диэлектрических материалов, то существенных помех СВЧ-излучению он не создает, т.е. является по отношению к нему относительно радиопрозрачным . До высоких температур древесину нагревать вовсе не обязательно, так как, скорее всего, она у вас сухая. СВЧ воздействует в первую очередь на молекулы воды (2450 МГц - это частота резонансного поглощения молекул воды), а вредители древесины, как и большинство живых существ, более чем на 80% состоят именно из нее. Именно поэтому СВЧ-энергия поглотится молекулами воды в древоточцах еще задолго до того, как нагреется сухая древесина вокруг них. Поэтому локализуйте места скопления шашеля и воздействуйте именно на них.
 
 
0 #1 Лёня 24.08.2015 14:54
Купил СВЧ-излучаталь против жуков. Бесполезно: мощности (потребляет ок 2,5 кВт) хватает едва-едва прогреть стену каркасного дома на 150...200мм за 20минут(при установке вплотную к стене). А надо-бы стену 250мм прогреть с расстояния 300...600мм(чер ез встроенный шкаф). Что делать?