Подождите, прогрузка...

Как много Ваших воспоминаний в действительности — ложные

Как много Ваших воспоминаний в действительности — ложные

Судя по данным последних исследований, искажение прошедших событий в памяти — это нормальное явление, и ни один из нас не обладает иммунитетом против фальшивых воспоминаний. В результате нескольких экспериментов, проведённых Центром нейробиологических основ обучения и памяти при Калифорнийском университете в Ирвине, выяснилось, что даже люди с феноменальной, лучшей на планете памятью, могут легко оказаться во власти феномена под названием «ложная память».

Для участия в серии экспериментов исследователи пригласили двадцать человек с гипертимезией — очень редкой способностью запоминать все мельчайшие подробности собственной биографии. Такие люди могут без труда сказать, что они ели на завтрак год назад, какую передачу смотрели по телевизору в прошлое Рождество или кого встретили по дороге на работу в любой день своей трудовой жизни.

В ходе одного из экспериментов участникам с уникальной памятью дали посмотреть несколько небольших видеороликов — в основном, это были кадры, на которых происходило мелкое воровство или мошенничество. После этого людей попросили прочитать несколько коротких рассказов об этих сюжетах, но с некоторым искажением. Затем их попросили восстановить последовательность событий в изначально просмотренных роликах.

Процент ошибок при воспроизведении оказался на удивление высоким — немногим ниже, чем у обычных людей, прошедших через аналогичный эксперимент. Многие, даже обладая феноменальной памятью, заменяли истинные события искажёнными.

Во время другого эксперимента этим же людям с отличной памятью в подробностях рассказали о сюжете, якобы показанном в новостях несколько месяцев назад (на самом деле такого сюжета не было). В результате 20 процентов испытуемых «припомнили», что смотрели этот сюжет и даже смогли добавить в рассказ о нём несколько дополнительных подробностей. Среди обычных людей процент тех, кто «вспомнил» сюжет, которого не было, оказалось 29 процентов.

Психолог Элизабет Лофтус в ходе изучения феномена ложной памяти умудрялась «пробудить» в испытуемых воспоминания о том, как в детстве родители теряли их в торговых центрах, даже если ничего подобного с ними не случалось.

Специалисты полагают, что существование ложной памяти не имеет отношения к «плохой памяти». Однако иногда простое предположение что «могло случиться» каким-то образом постепенно трансформируется в сознании человека в уверенность, что это «произошло в действительности». При этом человек настолько верит в своё ложное воспоминание, что может вспомнить мельчайшие подробности никогда не происходившего события.

Особенно это касается предметов, противоречивая информация о которых поступает из разных источников.

Интересно? Познавательно? Оцените, пожалуйста:

Назад